Воскресенье, 19.05.2024, 03:56
Главная | Мои новости | Регистрация | Вход

Мои новости

Победитель районного этапа конкурса педагогического мастерства
    "Педагог года 2013"
     в номинации "Воспитатель года"

ЭССЕ
    На тему «Все мы родом из детства»

Я часто вспоминаю детство… Закрываю глаза и вспоминаю: как я радовалась жаркому лету, как мечтала о том, чтобы оно длилось как можно дольше, осенью мечтала о зиме, когда можно беззаботно поваляться в снегу, с нетерпением ждала Нового года, чтобы ощутить вкус и запах мандаринов. Я вспоминаю, как было интересно смотреть кукольные спектакли, проживать события вместе с персонажами сказок. Моими любимыми «мультяшными» героями были Чебурашка и крокодил Гена. А посмотрев в кинотеатре фильм «Три мушкетера», мы всем двором превращались в Арамиса, Портоса и, конечно же, д’Артаньяна. Вспоминаю своих любимых родственников, как мы проводили семейные праздники, ужинали за одним столом и все вместе ходили гулять в Березовую рощу, а перед сном мама рассказывала мои любимые сказки. Ещё вспоминаю летние деньки, которые я проводила у бабушки в деревне: рыбалка, парное молоко, чумазые соседские ребятишки. Мое детство было счастливым, ведь, мне есть что вспомнить.
      А что будут вспоминать наши дети???
      Как по вечерам мама, уставшая после рабочего дня, обязательно находит какие-то дела по дому, в которых ребенок не принимает никакого участия? Как он в одиночестве играл в своей комнате или смотрел бессмысленные, непонятные, но завораживающие движением иностранные мультфильмы? А может, он вспомнит, как нарисовал свою семью и возбужденный, с радостными глазенками, подбежал к папе, «уютно» сидевшему за компьютером: «Папа, посмотри, я нашу семью нарисовал!!!». А папа, не отрываясь от компьютера, скажет: «Ты у меня молодец!»
      К сожалению, широко распространенное явление современной действительности – занятые родители, ускоренный темп жизни, профессиональная занятость работающих матерей, которым не всегда хватает времени не только на общение с ребенком, но и на выполнение домашних дел. Современные дети родились в то время, когда много новшеств и технологий вошли в нашу жизнь. Мобильные телефоны дети воспринимают как часть тела человека. Но ведь, никакие гаджеты не заменят простого человеческого общения, в котором много радости и душевного тепла.
      Взрослея, мы по-иному начинаем оценивать окружающий мир, забываем, что когда-то были детьми. Мы становимся прагматичными, чёрствыми, а иногда даже равнодушными и эгоистичными, не такими наивными, как в детстве.
      Я часто вспоминаю детство… Может быть поэтому я и стала воспитателем. Ведь воспитатель – это первый, после мамы учитель, который встречается детям на их жизненном пути. Чем дольше я работаю в детском саду, тем всё больше задумываюсь о значимости профессии воспитателя. Какие будут воспоминания ребенка о детстве? Насколько они будут приятными? Помогут ли они ему в дальнейшей жизни?
      Как нелегко порой объяснить родителям, что ребенка надо не только накормить и красиво одеть, но и общаться с ним, научить его думать, размышлять. К сожалению, часто приходиться слышать такое мнение родителей: «Мы вам ребенка в сад отдали – воспитывайте, а у нас работа, заботы и другие важные дела» - расплатой за такую позицию является непоправимо утраченная духовная связь со своими детьми и следующее за ним недоумение «Как же так, ребёнок меня не слышит».
      Как сложно порой бывает «достучаться» до пап и мам!!!
      При каждой встрече с родителями во время доверительных бесед, хоть на мгновение пытаюсь вернуть их в мир доброй сказки ДЕТСТВА, надеясь, что мамы и папы поймут, насколько важны ребенку их любовь, забота и внимание.
      Я часто вспоминаю детство, может быть, поэтому я и стала воспитателем. Я люблю свою профессию, для меня – это возможность постоянно находиться в мире сказки и фантазии. И каждый день, видя радостные, озорные, пытливые глаза своих воспитанников, я стараюсь сделать все возможное, чтобы и у них были яркие, приятные воспоминания о детстве!