Воскресенье, 19.05.2024, 04:39
Главная | Сценарий детского праздника по ПДД | Регистрация | Вход

Сценарий детского праздника по ПДД
    «Путешествие в страну дорожных знаков»

В зал под музыку заходят дети и рассаживаются на стульях.

Ведущий: Сегодня мы получили вот такое письмо (раскрывает конверт, читает): «мы, жители страны дорожных знаков, находимся в беде. Мы попали в плен к Помехе-Неумехе. И теперь у нас в стране происходят постоянные аварии. Помогите нам!» - Да, ребята, как видите, произошло большое несчастье. Без дорожных знаков, светофора и четких строгих правил очень трудно и машинам, и пешеходам. Вы согласны помочь жителям страны Дорожных Знаков?

Дети: Да! Да!

Ведущий: Ну что же, тогда не будем терять время даром и отправимся в путь с веселой песней.

Исполняется песня «Веселые путешественники» (муз. Старокадомского, слова С. Михалкова)

Входит мальчик. На груди у него перевернутая обратной стороной табличка с изображением дорожного знака. Он плачет.

Ведущий: Ребята, кто это?

Мальчик: Я дорожный знак. Меня заколдовала Помеха-Неумеха. Какой именно я знак, вы узнаете только тогда, когда отгадаете эти загадки. (Передает ведущей лист бумаги с загадками).

Ведущий: Маленькие домики По улице бегут, Мальчиков и девочек Домики везут. (Автомобили). В два ряда дома стоят. Десять, двадцать, сто подряд. И квадратными глазами Друг на друга глядят. (улица) Дорожный знак: Загадки вы отгадали правильно. А теперь смотрите. (Переворачивает табличку). Узнаете меня? Я знак «Поворот» где вы можете меня встретить?

Дети: На дороге.

Ведущий: Правильно.

Ребенок: На двух колесах я качу, Двумя педалями верчу, За руль держусь, смотрю вперед И вижу - скоро поворот!

Ведущий: Помните, дети: выезжать на велосипеде на проезжую часть улицы, дороги разрешено лишь тем, кому больше четырнадцати лет. - А сейчас проведем игру-соревнование «Кто быстрей?» (по условиям игры дети должны собрать из бумажных деталей автомашину. Участвуют в игре две команды, в каждой по два человека. Автомашины разных марок. Собрав машину, команда должна назвать ее марку)
    В конце игры вбегает Кот.

Ведущий: Кто ты? Кот: Я ечник светофорных наук - Кот.

Ведущий: Кот, а ты знаешь правила дорожного движения?

Кот: А зачем мне их знать? Я и без них прекрасно обойдусь.

Ведущий: Ну что же, сейчас проверим. Скажи, пожалуйста, как надо переходить улицу.

Кот: Как? На четырех лапах.

Ведущий: Ребята, правильно он ответил?

Дети: Нет!

Ведущий: А как надо?

Ребенок: Пешеход, пешеход! Помни ты про переход! Подземный, наземный, Похожий на зебру. Знай, что только переход От машин тебя спасет.

Ведущий: Правильно. А тебе, Кот, второй вопрос: как следует вести себя, если ты вышел из автобуса и тебе надо перейти на другую сторону улицы?

Кот: Надо обойти автобус. А еще проще - пролезть между колесами.

Ведущий: Ребята, поможем Коту, он совсем запутался.

Дети: Надо подождать, пока автобус отойдет. Внимательно посмотреть по обеим сторонам дороги и затем переходить. А если рядом есть обозначенный пешеходный переход, надо переходить только по нему. . Ведущий: А теперь, Кот, ответь на последний вопрос: можно ли играть на проезжей части?

Кот: Смотря во что. В шахматы нельзя.

Ведущий: А почему?

Кот: Машины мне фигуры сбивают. А вот в мячик можно. Еще как!

Ведущий: А вы, ребята, согласны с Котом?

Дети: Нет!

Ребенок: Правил дорожных на свете немало Все бы их выучить нам не мешало, Но основное из правил движения Знать как таблицу должны умножения.

Все: На мостовой - не играть, Не кататься, Если ты хочешь здоровым остаться!

Кот: Спасибо, вы многое знаете и меня научили. Мне с вами интересно. Я понял, что плохо не знать правил дорожного движения.

Ведущий: Ребята, посмотрите, что это такое? (Показывает на светофор) С виду грозный и серьезный, Очень важный светофор С перекрестка, с перекрестка На меня глядит в упор. Все, что хочет он сказать, Я умею, я умею по глазам Его читать! Различать ты должен ясно - Цвет зеленый, желтый, красный.

Ведущий: Сейчас мы проверим, умеет ли вы быть внимательными и знаете ли сигналы светофора.

Проводится игра. Ведущая переключает сигналя на светофоре. На зеленый дети легонько притопывают ногами, имитируя ходьбу, на желтый хлопают в ладоши, на красный соблюдают полную тишину.

Ребенок: Красный - стой! Желтый - жди! А зеленый - проходи!

Исполняется песня «По улице, по улице» (муз. Шутенко, слова Бойко).

Кот: Я открою вам одну тайну: я знаю, как спасти Дорожные Знаки. Нужно сказать тайные волшебные слова: «Знаки, знаки! Отзовитесь, к нам скорее возвратитесь!»

Появляются дорожные знаки

Ведущий: Осталось спасти Светофор. Как же можно попасть к нему?

Дети: По пешеходному переходу

Появляется Светофор.

Светофор: Спасибо, друзья, что вы выручили меня.

Дорожные Знаки: Мы рады, очень рады, Что вы спасли всех нас.

Светофор: Веселый танец дружбы Станцуем мы сейчас! (Танцуют.)

Ведущий: Мы совершили сегодня хорошее дело - спасли от Помехи-Неумехи Дорожные Знаки и Светофор. На улицах страны Дорожных Знаков не будет больше беспорядка. Светофор и знаки дорожного движения - наши надежные друзья.

Выступление сотрудника ГИБДД.

Показ фильма о правилах дорожного движения.

Ведущий: В детском саду мы будем с вами постоянно узнавать что-то новое, и, когда вы пойдете в первый класс, вы будете знать все главные правила дорожного движения.

Звучит мелодия песни «Если с другом вышел в путь» (муз. Шаинского)